Информация для населения

Об организации внеочередного санаторно-курортного лечения. Право внеочередного санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях системы Минтруда и соцзащиты для определённой категории лиц, перенесших инфекцию COVID-19.
Об организации внеочередного санаторно-курортного лечения. Право внеочередного санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях системы Минтруда и соцзащиты для определённой категории лиц, перенесших инфекцию COVID-19 .

Совместным решением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь (приказы от 23 июня 2020 г. № 25-о/64/659 от 10 августа 2020 г. № 33-о/80/826) в 2020 году неработающим гражданам из числа ветеранов труда и инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления было предоставлено право внеочередного санаторно-курортного лечения в вышеназванных санаторно-курортных организациях системы Минтруда и соцзащиты.


В системе Министерства труда и социальной защиты функционирует 4 санатория, в которых проходят курс санаторно-курортного лечения ветераны войны, труда и инвалиды, имеющие различные заболевания:

  • ГУ «Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов дыхания (Брестская область, Каменецкий район);
  • ГУ «Республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (Брестская область, Пинский район);
  • ГУ «Республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями системы кровообращения (Минская область, Борисовский район);
  • ГУ «Республиканский санаторий «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата» для оздоровления граждан с болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (Минская область, Молодечненский район).


Учитывая складывающуюся эпидемиологическую ситуацию, предоставление права на внеочередное санаторно-курортное лечение этим категориям граждан решено продолжить и в 2021 году. 

По вопросам санитарно-курортного лечения обращаться в поликлинику по месту жительства.


ВМЕСТЕ ПОБЕДИМ COVID-19

поделиться в: