Прислушайся к себе...Что важно знать об апатии?

36-1

Апатия… Всем знакомо это слово, а многие люди сами проходят через это тягостное состояние. Для апатии характерно сниженное настроение, которое, впрочем, не является настолько глубоким, чтобы соответствовать критериям депрессивного расстройства. Это состояние можно охарактеризовать одновременно такими известными в народе выражениями, как «свет не мил» и «руки не поднимаются что-то делать».

  • Апатия может быть симптомом другого заболевания, возникать и протекать  одновременно с депрессией, но обычно значительно отличается от нее. Для этого состояния характерны: плохой аппетит или же переедание, бессонница или гиперсомния (повышенная сонливость и потребность во сне), низкая энергия и усталость, нежелание что-то делать, лень, снижение самооценки, ухудшение концентрации внимания, трудности в принятии решений, давящее чувство безнадежности, отрешенность. Часто в обиходе и даже в СМИ апатию характеризуют однозначно, как состояние дефицита эмоций, но, в действительности, большинство людей, страдающих от этого состояния, жалуются, прежде всего, на потерю мотивации в жизни. Именно для депрессии характерно, в большей степени, расстройство эмоций, а при апатии расстройство мотивации стоит на первом месте.
  • Апатия иногда может возникать из-за приема некоторых медицинских препаратов,  на фоне различных заболеваний (психических, неврологических эндокринологических и др.). А также из-за профессионального «выгорания»,  сложных жизненных ситуаций, завышенных ожиданий от  людей, жизни, работы, неизбежных  разочарований, и даже от затянувшейся скуки.  Но часто она не имеет конкретной причины, правда, только на первый взгляд.  В научных кругах есть мнение, что апатия может проявляться у человека с самого раннего детства, как отработанный защитный механизм на нереализованные, значимые для него, потребности.

Проблема апатии очень сильно влияет на способность человека жить в полной мере. Болезненное состояние апатии сказывается  как на работе, так и на 36-2отношениях в семье, с друзьями и близкими, на учебе и во взаимодействиях с людьми. Опустошенность, отсутствие мотивации и ясных желаний, лень, нежелание наслаждаться такими вещами, как вкусный ужин, прежде любимое хобби или красивая музыка, да и просто отторжение любых перемен и попыток изменить это состояние. Получается замкнутый круг: человек впадает в апатию, погружается глубже и глубже, и ничего уже не хочет менять, а чтобы выйти из нее - нужно волевое усилие и мотивация, которых у него и нет на данный момент.

  • Есть еще и сезонная апатия, которая вызывается различными факторами. Но нужно принять, как факт: многое скрыто в нас самих, и часто мы сами создаем своих драконов. Может быть причина - в неблагоприятной наследственности и склонности к пессимизму, дефиците гормонов радости, неумении  правильно анализировать неизбежные ошибки и трансформировать их в ценный жизненный опыт, чувстве вины по любому поводу, и все это еще больше усугубляется  при уменьшении светового дня и наступлении пасмурной погоды. Но погода ли виновата? Как известно, самые счастливые люди на нашей планете (согласно рейтингу счастья) живут в северной стране – Дании…

Безусловно, при затяжном состоянии лучше обратиться к врачу, чтобы исключить  какое-либо заболевание, симптомом которого может быть снижение настроения, воли, апатия. А она долгое время считалась менее серьезной, чем депрессия, но в настоящее время последствия этого состояния все чаще признаются потенциально серьезными, включая функциональные нарушения в  организме, повышенную заболеваемость, снижение иммунитета,  и более серьезные проблемы. При этом в официальной медицине до сих пор нет единой схемы лечения апатии.  Лечение, в основном, симптоматическое, и зависит от причины возникновения апатии (найти бы ее только) и фонового заболевания, если таковое имеется.

Но есть универсальные рекомендации, которые помогают при снижении фона настроения и мотивации:

  1. Почти всегда рекомендуется «вытягивать себя за волосы», как делал это знаменитый барон Мюнхаузен, даже если очень не хочется,  а также активная ходьба до 35 минут в день, пять раз в неделю (или 60 минут в день, три раза в неделю), это приводит к значительному улучшению состояния.
  2. Важно включить в меню богатые магнием продукты в ежедневный рацион. Это:  семена и орехи (тыква, семена подсолнечника и кунжута, миндаль и кешью), бобовые (черные, морские, соевые бобы), темная листовая зелень (шпинат, капуста, мангольд, базилик и др). Гинкго билоба облегчает симптомы апатии у некоторых людей.
  3. Витамин С помогает синтезировать нейромедиатор, который который влияет на настроение. Поскольку витамин С не производится и не накапливается организме, следует увеличить потребление витамина С, добавив в свой рацион больше фруктов и овощей, включая цитрусовые, клубнику, ягоды, ананас, дыни, сладкий перец, помидоры и темную листовую  зелень.
  4. Зверобой - растительное лекарственное средство фитомедицины, которое неплохо действует при легкой депрессивной симптоматике. Зверобой представлен в аптеках в виде экстракта, чая и таблетках. Но для него есть и противопоказания, поэтому проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать зверобой.
  5. При возможности, начните придерживаться средиземноморской диеты. Она содержит много омега-3 жирных кислот из рыбы, орехов и бобовых, а также витамины группы В  из фруктов, овощей и цельного зерна.  Мясо, молоко и алкоголь не запрещены, но употреблять их нужно крайне умеренно. От рафинированных углеводов и сахаров нужно отказаться.
  6. Некоторым людям помогают сеансы светотерапии.

36-3Чтобы преодолеть это безрадостное состояние, кроме нормализации режима дня и питания, важно понять, что же служит основной питательной средой для вашей апатии, что поддерживает ее жизнедеятельность  и позволяет ей властвовать над вашей жизнью?

Иногда причина может скрываться в прошлом негативном опыте,  стрессах  и социальной обусловленности,  но, если это не симптом серьезного заболевания, то такое состояние можно контролировать в большинстве случаев.  Апатия - в голове!  Не внешний мир порождает ее, а искаженное восприятие этого мира, неумение справляться со стрессом, завышенные ожидания к миру и к самому себе. Иногда очень трудно сделать над собой первое волевое усилие, чтобы начать позитивно мыслить и потом придерживаться этой стратегии, но если вы хотя бы попытаетесь это сделать, то эффект, со временем, будет впечатляющим. Если апатия не вызвана серьезным заболеванием, а  является только продуктом реакций на внешний мир и собственные размышления о нем и о себе, то избавиться от нее можно самостоятельно.

Часто индивидуальный способ мышления человека  и мировосприятие – ключевые моменты, как в возникновении, так и в избавлении от апатии. Вспомните, как в известной притче, когда двое смотрели на лужу: один увидел в ней только грязь , а другой – звездное небо…

  • Вам ничего не хочется делать? Есть только одно желание - укрыться пледом от всего мира и затаиться? Увы, это не спасет вас от мучительной пустоты36-4 внутри. Ведь  были и другие времена, а вы летали, как на крыльях.  Разве это было хуже, чем сейчас, когда вы окунулись с головой  в мрачные объятия апатии и безучастности к жизни?
  • Попытайтесь сделать первый шаг. Встаньте, выпейте чашку бодрящего чая или кофе, сходите в парк, чтобы побыть с природой, с большими деревьями, и прогуляйтесь вволю, до легкой усталости, а когда вернетесь домой - возьмите лист бумаги и ручку и заставьте себя обозначить несколько целей и сделать небольшие планы. Хотя бы такие: «вымыть окно, чтобы впустить солнце». А еще хорошо помогает при таком состоянии чтение прежде любимой книги, или книги мотивирующей. Процесс чтения увеличивает приток крови к мозгу и помогает строить нейронные связи. Пробуйте.
  • Апатия нередко вызывается отсутствием четкой цели в жизни человека, или утратой прежней, значимой для него, цели и глубоким разочарованием, поэтому самый эффективный способ исправить это – определить свои новые,  индивидуальные цели в жизни. Кто, кроме вас самих, знает и чувствует их лучше? Психолог? Доктор? Нет. Только вы сами. Начните с важных или с самых минимальных целей, но просто начните. Начните с большого шага или с маленьких шажков. Начните просто… жить! И вам это понравится.

 М. Верещагина, валеолог УЗ «26-я поликлиника»

поделиться в: