Учитесь дышать правильно!

Основные правила в морозную погоду

 

12-1

Как известно, морозная, холодная погода с повышенной влажностью воздуха, обостряет многие хронические заболевания, особенно заболевания легких и сердечно-сосудистой системы.Неблагоприятные метеорологические условия, холод и мороз значительно снижают защитные силы организма и провоцируют симптомы нарушения адаптации организма к факторам внешней среды.

При затянувшейся холодной погоде наблюдается резкий рост числа пациентов с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, и особенно с заболеваниями дыхательной системы, которые лидируют в этом списке.

Именно поэтому специалисты советуют не злоупотреблять прогулками на свежем воздухе при сильном морозе, особенно людям, которые страдают хроническими заболеваниями легких или склонны к частым постудам. 

Необходимо соблюдать щадящий режим прогулок и пребывания на холоде всем, кто страдает хроническим обструктивным бронхитом, эмфиземой, бронхиальной астмой и другими заболеваниями легких.

Органы дыхания анатомически контактируют с холодным воздухом, который поступает в легкие при вдохе.Если это - слабое место, своего рода «ахиллесова пята», то обострение болезни не заставит себя ждать в зимний период. 

В группу риска попадают не только люди,которые имеют ослабленную имунную систему и склонность к частым простудным заболеваниям в холодное время годаЮ но и те, кто не соблюдает элементарные правила дыхания в морозную погоду, и те, кто одевается не по погоде, игнорируя минусовые цифры на градуснике. 

12-2Холодный воздух мощно воздействует на слизистую оболочку бронхов и является одним из главных раздражителей, вызывающих сужение дыхательных путей. Холодовая аллергия может спровоцировать бронхоспастический рефлекс, который вызывает резкое сужение дыхательных путей. Этот приступ, как правило, быстро проходит в теплом помещении. 

В случае, если приступ затрудненного дыхания затягивается, т о это - верный симптом гиперреактивности бронхов, который может привести к развитию бронхиальной астмы. Такую проблему следует решать только со специалистом. Желательно обратиться к пульмонологу или аллергологу, для получения полной консультации и эффективного лечения. Чтобы предупредить такие приступы, на холоде рекомендуется дышать исключительно через нос. 

У людей с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой хрипы могут появляться после глубоких вдохов на морозе. Дышать ртом на морозе и холоде ни в коем случае нельзя! Кроме этого, пациенты с хроническими заболеваниями легких не могут переносить большие физические нагрузки на холоде, которые часто  провоцируют резкий спазм бронхов.
И конечно, следует одеваться по погоде, отдавая предпочтение одежде из натуральных тканей, держать в тепле голову и ноги. Это - элементарные правила в условиях с пониженными температурами. Не стоит недооценивать их!

Людям с хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом и чувствительным к вирусным заболеваниям, очень важно в мороз носить шерстяные носки, теплую обувь и головной убор. Все это поможет избежать переохлаждения, возникновения острых и обострения хронических заболеваний легких.

Таким образом, необходимо утепляться перед выходом на холод, соблюдать принципы правильного дыхания на морозе, не находиться длительно на улице, избегать физических нагрузок.

Дома, вернувшись с мороза, сделайте чашку горячего имбирного чая с лимоном и медом. Он согреет тело и душу, подстегнет иммунную систему и поднимет настроение.

12-3Рецепт имбирного чая :

 

1 л воды

2- 3 ст. ложки мелко нарезанного или натертого корня имбиря

4-5 ст. ложек меда (по вкусу)

щепотка молотого черного перца и (или) щепотка молотой гвоздики( на кончике ножа)

4 ст. ложки свежевыжатого лимонного или апельсинового сока или ломтики цитрусовых (по желанию)

Имбирь и специи, ломтики цитрусовых фруктов (лимон, апельсин) добавляем в закипевшую воду, или заливаем кипятком в чайнике (кипятить не рекомендуется), затем в горячую воду добавляем мед (мед кипятить нельзя).
Вместо кусочков фруктов можно добавить свежий лимонный (апельсиновый) сок. 

Любители целебной мяты могут использовать ее при приготовлении имбирного чая. 

Пить этот целебный чай следует горячим. Будьте здоровы!

Автор: М.Верещагина,

валеолог УЗ "26-я городская поликлиника"
поделиться в: