Методы защиты от гриппа и ОРИ

 

Защити себя и своих близких

6-1

Уменьшить риск заражения, защитить свое здоровье и здоровье близких людей возможно, если строго придерживаться нескольких несложных правил в эпидемический сезон.

  • Каждой осенью прививайтесь вакциной от гриппа. 

Рекомендуется прививаться людям любого возраста, особенно тем, кто имеет хронические заболевания, беременным женщинам,  людям с ослабленной иммунной системой и старше 50 лет, а также медицинским работникам.

  • Мойте руки как можно чаще,  если хотите предупредить простудные заболевания. Желательно  делать это в два приема, так как однократная мойка рук не приносит эффекта, даже при использовании антибактериального  мыла.

Особенно тщательно мойте руки после посещения общественного туалета и имейте с собой средство для дезинфекции рук.

Большинство вирусов простуды достаточно устойчивы во внешней среде, они могут жить несколько часов на различных предметах.
 

6-2Рекомендуется закрывать кран в общественном туалете и открывать дверь с помощью бумажной салфетки.  Это не навязчивая идея, а обоснованная, действующая рекомендация от "Центра контроля заболеваниями", которая поможет защитить вас от таких инфекционных заболеваний, как простуда и грипп. 

 Смазывайте нос оксолиновой мазью или противопростудными бальзамами. Слизистая носа станет почти невосприимчивой к вирусам.

  • Старайтесь не тереть немытыми руками глаза, или делайте это костяшками пальцев.

На подушечках пальцев превосходно себя чувствуют вирусы и микробы. А глаз – это отличная  мишень для их проникновения.

  • Всегда носите с собой салфетки.

Чихание и кашель опасны для окружающих. Если же салфетки не оказалось, чихайте или  кашляйте «в локоть». Этот простой способ помогает снизить распространение инфекции.

  • Интересно, что те, кто съедает по одной баночке йогурта каждый день на 25% менее подвержены простуде, чем те, кто его не употребляет. Живой йогурт выстраивает защиту от вирусных простудных заболеваний изнутри.  Он регулирует работу иммунной системы. 
  • 6-3Кушайте чеснок!

После исследований на добровольцах, было установлено, что употребление чеснока или чесночных добавок снижают риск простудных заболеваний, а если болезнь возникает, протекает легче и быстрее проходит.

  • Поддерживайте влажность в квартире на уровне 50%.

Сухой воздух иссушает нежную слизистую оболочку носа, полости рта и миндалевидных желез, она становится уязвимой для вторжения вирусов и микробов.
Если у вас есть гигрометр, он поможет измерять влажность и поддерживать ее на оптимальном уровне.

  • Не забывайте о сауне. Доказано, что любители сауны не так сильно подвержены гриппу и простуде, как те, кто воздерживается от этого удовольствия.

6-4Ароматические масла лаванды, полыни и пихты очень эффективны в предупреждении вирусных заболеваний.

Сложные эфирные соединения, содержащиеся в  маслах, убивают микробов. Аромалампа, используемая дома, для дезинфекции воздуха в квартире, и несколько капель масел на салфетке, вдыхаемые периодически во время эпидемии, являются хорошим средством, предупреждающим заболевание.

  • После посещения людных мест в эпидемический период необходимо тщательно вымыть руки, прополоскать рот настойкой календулы или прополиса. Полезно разжевать гвоздику, корочку лимона или апельсина.
  • При первых симптомах недомогания можно съесть целый лимон, выпить теплое молоко с медом или крепкий куриный бульон с чесночными тостами.
  • 6-5Если нос мокрый, то старайтесь  просто вытирать нос, а не сморкаться, поскольку сила, с которой человек сморкается, забрасывает часть  жидкости назад , в носовые пазухи. При сморкании нужно попеременно менять ноздри, чтобы не спровоцировать развитие воспаления пазух носа.

Сохраняйте разумный оптимизм.

Склонность к пессимизму и самобичеванию делает человека более восприимчивым к простудным заболеваниям и гриппу.  Это было доказано в результате научных исследований. Будьте здоровы!

Автор: М.Верещагина, 
валеолог УЗ"26-я городская поликлиника"
поделиться в: