Чигирский чай: бадан толстолистный

Чигирский чай: бадан толстолистный

 

Каких только нет имен у бадана! Бадан, бергения, раноцвет и камнеломка толстолистная, чигирский чай – это вечнозеленый многолетник из семейства камнеломковых. Он отнесен к отдельному роду бергения, названному в честь немецкого ботаника Карла Августа фон Бергена.

15-1

Бадан декоративен, всегда украсит альпийскую горку. Это целебное растение высоко ценилось на Тибете. В качестве лекарственного сырья в народной медицине используют корневища, листья, цветы и семена. Всё сырье предварительно просушивают. Зеленые листья бадана содержат ядовитые вещества и не применяют в фитотерапии.

  • 15-2Химический состав: флавоноиды, смолы и дубильные вещества, органические кислоты, железо и марганец, фитонциды  и витамины, полифенолы. Гликозид арбутин оказывает дезинфицирующий эффект при заболеваниях мочевыделительной системы. По количеству дубильных веществ, бадану нет равных - он в четыре раза превосходит кору дуба.

В народной медицине бадан используют при гинекологических, легочных и суставных заболеваниях, колитах, как противовоспалительное и вяжущее средство, для укрепления стенок капилляров. А еще бадан защищает печень не хуже, чем известная всем расторопша. 

  • Антимикробные, вяжущие и дубильные свойства оказывают лечебное воздействие при воспалении и кровоточивости десен, парадонтите и парадонтозе: 2 ст. л. бадана на стакан кипятка, настоять, процедить, использовать для полосканий.

Бадан обладает антистрессовым воздействием на организм, укрепляет и тонизирует.

Примочки из него эффективны при угревой  сыпи, жирной себореи лица и волос, себорейном дерматите, повышенной потливости.

15-3Настой из бадана: 20 г листьев и цветков растения залить 1 стаканом кипящей воды, выдержать 15-20 минут на водяной бане, дать настояться и процедить. Принимать по 1-2 ст.л. 2-4 раза в день при диарее.

Отвар из корневищ бадана для приема внутрь, а также для полосканий или примочек: 10-15 граммов измельченных корней залить 1 стаканом кипятка, выдержать на водяной бане полчаса, охладить, отжать и добавить воду до полного объема стакана.  Принимать натощак по 1-2 ст.л. три раза в день при воспалительных и респираторных заболеваниях, энтероколитах, диарее, ревматизме, ларингите и туберкулезе.

Есть и противопоказания из-за высокого содержания вяжущих и дубильных веществ, способных вызвать нарушения стула. Применение бадана противопоказано и при склонности к тахикардии, повышенной свертываемости крови и низком кровяном давлении.

  • Знаменитый чигирский чай из бадана толстолистного - полезный и ароматный, с приятным терпковатым привкусом: 2 ст.л. сухих листьев бадана, которые пролежали под снегом до весны и прошли ферментацию, 1 л воды, мёд. 

Довести до кипения, но не кипятить, чтобы раскрыть его целебную силу и аромат полностью. Снять с огня, перелить в керамический заварник и выдержать  несколько минут, добавить мед. Тёртый имбирь придаст чаю изюминку. Пьют горячим и холодным.

Такой чай, с кедровым ароматом, поднимает иммунитет, тонизирует, укрепляет стенки сосудов, нормализует давление, снимает воспаление.

  • Совет: чтобы у вас всегда была возможность порадовать себя чигирским чаем, перезимовавшие листья бадана лучше  собрать после схода снега, промыть, просушить и хранить в холщёвых мешочках. Приятного чаепития!

 Валеолог отделения профилактики М.Верещагина

поделиться в: