Лимон: польза в любой сезон года

13-1Чашка теплой, ароматной лимонной воды в начале нового дня – один из шагов к здоровью и долголетию.

Целебные свойства плодов лимонного дерева использовали с древнейших времён. Плоды лимона созревают на вечнозеленых деревьях (Cítrus límon), которые изначально произрастали в Азии. Предполагается, что лимон – это гибрид, который появился в процессе естественного скрещивания нескольких видов цитрусовых.

  • Ещё Авиценна считал лимон одним из лучших лекарств от сердечных заболеваний и писал об этом в своих медицинских трудах. Сок, масло и цедру лимона применяли для поддержания красоты лица и тела, а также в кулинарии. В 18-м веке было замечено, что употребление лимонов предупреждало возникновение цинги у моряков, поэтому в трюмах кораблей некоторых стран всегда были эти золотистые плоды с профилактической и лечебной целью.

Сок лимона интенсивно кислый, так как он содержит до 6% лимонной кислоты, а также фолиевую кислоту. Лимонная кислота, присутствующая в плодах лимона, увеличивает выработку желчи в печени, помогает растворять камни в почках и вымывать токсины из организма.

Лимон богат калием и кальцием, железом и магнием, цинком и фосфором. Калий питает мозг и нервные клетки. Кальций, медь и магний важны для поддержания здоровых и сильных костей.  Витамины С, В1 и В2, В3 и В5, углеводы, жиры и белки повышают пищевую и лечебную ценность этого ароматного плода. Витамин С является отличным антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы, стимулирует производство коллагена, укрепляет капилляры.

Флавоноиды, содержащиеся в лимоне (а также в других цитрусовых), по данным Американской ассоциации сердца, способны снижать риск ишемического инсульта.

  • В лимоне обнаружены более двадцати противораковых соединений, одним из которых является d-лимонен,  замедляющий рост опухолей. Лимонен также улучшает работу кишечника и помогает организму избавиться от токсинов. Лимон обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Кислая среда лимона губительно действует даже на возбудителя холеры.

Употребление лимонов (один плод в сутки) регулирует систолическое артериальное давление, уменьшает боль и воспаление в суставах, помогает при астме. Лимон обладает антикоагулянтными свойствами, предупреждая образование тромбов.  При одновременном сочетании лимонов с продуктами, богатыми железом,  усвояемость железа значительно повысится, что важно для профилактики и лечения железодефицитной анемии.

  • Если добавить 5-7 капель эфирного масла лимона в ванну, то это усилит терапевтический эффект от гигиенической процедуры. Предварительно смешивают масло лимона с любой основой (пена для ванн, морская соль, молоко, мёд) и только потом добавляют в воду. Лимонная ванна хорошо воздействует на кожу и дыхательную систему, но противопоказана при аллергических реакциях на цитрусовые и онкологических заболеваниях. С осторожностью она применяется при гипотонии. После такой ванны, или любых косметических процедур для лица и тела, при которых используется лимон, следует беречь кожу от прямых солнечных лучей, чтобы избежать пигментации.

13-2Лимонная вода с мёдом успокаивает горло и подавляет кашель, бодрит и приносит явное облегчение при простуде и гриппе. Это одно из признанных домашних средств, которое доказало свою эффективность. Для достижения наилучшего результата можно положить кофейную ложечку корицы и даже щепотку молотого чёрного перца. Если при заваривании лимонной воды добавить в неё тертый корень имбиря и ложку мёда, то вы получите отличный зимний напиток, который поддержит иммунную систему и улучшит настроение, ведь оно часто страдает при дефиците естественного освещения в зимний период.

Не только чай с долькой лимона, но и сам аромат лимонов снижает тошноту и предупреждает рвоту во время беременности.

  • 13-3Цедра лимона во многом превосходит мякоть плода по своим полезным свойствам. Её можно добавлять в напитки и блюда, а также включать в бутербродные смеси: цедра лимона, зелень (петрушка, зеленый лук, руккола и др.), сливочное масло и мягкий сыр смешиваются предварительно в блендере. Такая смесь хороша в сочетании с сухими хлебцами или зерновым хлебом.
  • Риски лимона для здоровья связаны, в основном, с повышенной кислотностью плода. При язвенной болезни лимон противопоказан, но может изредка применяться (с осторожностью) в период ремиссии, только в смеси с мёдом и оливковым маслом. Не стоит использовать лимон для отбеливания зубов, если у вас хрупкая эмаль или повышенная чувствительность.
  • Ещё один секрет: лимоны следует выбирать на пике их зрелости, так как, в отличие от других фруктов, они не созревают в процессе хранения и не улучшают свои вкусовые качества. Хранят плоды при комнатной температуре, вдали от прямых солнечных лучей.

Этот плод здоровья должен быть всегда под рукой. Лимоны великолепно сочетаются с рыбой и креветками, улучшают вкус обычных блюд из куриного мяса, десертов и выпечки. Лимонная вода, чай с лимоном, цукаты или просто долька лимона с мёдом или крупинками морской соли вкусны и полезны для здоровья.

Валеолог отделения профилактики

М. Верещагина
поделиться в: