Природная аптечка в арбузном семечке

Чем полезны арбузные семечки?

 

9-1Нет ничего удивительного в том, что в привычных для нас ягодах, фруктах и овощах содержится так много важных для поддержания здоровья витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Природа мудра и она, образно выражаясь, подает нам на щедром блюде все, в чем нуждается наш организм.

Арбузные семечки - не исключение. Действительно, в них содержатся целый ряд аминокислот, таких, как триптофан, лизин, глутаминовая кислота и аргинин. Аргинин полезен для сердечной мышцы, он нормализует уровень кровяного давления и снижает риск ишемической болезни сердца. Весьма любопытен тот факт, что в арбузных семечках содержатся, в значительном количестве, масла и жирные кислоты. В том числе, омега-6, регулирующий уровень холестерина в крови и кровяное давление.

Довольно высокий уровень цинка и селена способен предупреждать развитие аденомы и простатита, вот почему арбузные семечки часто рекомендуют мужчинам. Есть в них и гемицеллюлоза - это полуклетчатка, которая усиливает очищающие свойства семечек арбуза. Кроме этого, витамины С и Е, 9-2группы В, в том числе, бета-каротин.  Минералы - калий, цинк, селен, железо, магний и марганец, за счет этого семечки арбуза могут поддерживать оптимальный витаминно-минеральный баланс в организме. 

Несмотря на целый ряд полезных свойств, у арбузных семечек есть и свои противопоказания. Так, столь рекламируемый сейчас цитруллин, хотя и полезен в определенном количестве, но при химическом распаде он высвобождает аммиак - продукт, явно не обладающий пользой для организма. Он выводится вместе с мочой, но для некоторых людей именно наличие цитруллина ограничивает использование  как семечек, так и самого арбуза. Цитруллин безопасен для большинства людей, кроме тех, кто страдает  цитруллинемией - генетическим нарушением синтеза цитруллина, который связан с циклом мочевины в организме.

Ввиду того, что семечки - довольно высококалорийный продукт, их также лучше ограничивать людям, страдающим ожирением и  сахарным диабетом второго типа. И еще один нюанс. Людям, имеющим аллергию на амброзию и травы, цветущие в августе-сентябре, нужно употреблять арбуз и его семечки в ограниченном количестве.

Автор: М.Верещагина,
 валеолог УЗ«26-я городская поликлиника»

поделиться в: