Ягода здоровья и настроения

Все о клубнике

6-1Клубника не только очень вкусна, но она также весьма  полезна для здоровья. Одна чашка клубники содержит более 13% рекомендуемой суточной нормы клетчатки, но только 43 калорий. Ягоды клубники содержат большое количество витамина С (больше, чем цитрусовые). Витамин С является одним из антиоксидантов, который в определенных дозах является хорошей профилактикой онкологических заболеваний, он стимулирует иммунитет, а здоровая иммунная система, как известно,- лучшая защита для организма. 

Кроме того, клубника является одним из немногих источников, наряду с виноградом и вишней, такого фитохимического элемента как эллаговая кислота (это соединение, которое не позволяет канцерогенам стимулировать перерождение здоровых клеток в раковые). 

6-2Мощное противораковое сочетание антиоксиданта и противовоспалительных агентов, содержащихся в клубнике, хорошо известны науке. Благодаря витамину С, фолиевой кислоте и флавоноидам (кверцетин и кемпферол), вкусная клубника защищает от появления раковых клеток.

Клубника содержит в изобилии химические соединения, которые называются фенолами. Антоцианин придает ей насыщенный красный цвет. Фенолы обладают противовоспалительными свойствами. Они помогают при многих заболеваниях, таких как остеоартрит, астма и атеросклероз, путем ингибирования фермента циклооксигеназы (COX), таким же образом, как это делают препараты аспирин и ибупрофен. Клубника, однако, не обладает нежелательными побочными эффектами, такими, как возникновение желудочно-кишечных кровотечений при приеме нестероидных противовоспалительных заболеваний. Ягоды клубники также препятствуют разрушающему воздействию С-реактивного белка (СРБ) на организм.

Недавно опубликованы результаты исследования, в котором три или более порций клубники (и других фруктов) в день могут уменьшить возможность заболеть возрастной макулярной дегенерацией глаз более чем на одну треть.


6-3Антиоксидантные свойства  клубники помогают предотвратить катаракту, которая  может привести к слепоте в пожилом возрасте. Наши глаза требуют витамина С, чтобы защитить их от воздействия свободных радикалов от агрессивных УФ-лучей солнца, которые могут привести к повреждению белков. Витамин С также играет важную роль в укреплении роговицы глаза и сетчатки. Интересно, что в процессе исследования было установлено, что высокие дозы витамина С повышают риск развития катаракты у женщин старше 65 лет, однако, этот риск относится только к синтетическому витамину C, полученному с пищей  из пищевых добавок, а не к  витамин C из свежих фруктов и овощей.

6-4Сила витамина С влияет и на производство коллагена. Именно коллаген помогает улучшить эластичность кожи и ее упругость. Эллаговая кислота заметно препятствует разрушению коллагена и возникновению воспалительных реакций при воздействии повреждающих кожу УФ-лучей.

Одна чашка клубники содержит невероятные 136% рекомендуемой суточной нормы витамина С, который является эффективным антиоксидантом, и может помочь снизить кровяное давление, обеспечить здоровую иммунную систему, и защитить от развития возрастных  заболеваний глаз, таких как катаракта и дегенеративные изменения.

Клубника содержит 21% марганца, важный химический элемент,  который действует как мощный антиоксидант и противовоспалительное средство. За счет увеличения уровня супероксиддисмутазы (СОД), фермента, ответственного за защиту митохондрий внутри клеток нашего  тела,  эти вкусные целебные ягоды препятствуют появлению свободных радикалов и окислительному стрессу в организме, уменьшают клеточное воспаление (одна из причин многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний).

Клубника регулирует кровяное давление. Калий, который содержится в клубнике, помогает регулировать кровяное давление и может даже снизить высокое кровяное давление,  действуя как буфер против негативных последствий натрия.  Из-за влияния на снижение уровня холестерина в организме, воспаления и высокого кровяного давления, клубника заслужила звание одного из самых  здоровых фруктов для сердца.

Клубника содержит естественные волокна, необходимые для здорового пищеварения. Проблемы, которые могут возникнуть из-за отсутствия волокон включают запор и дивертикулит- воспаление кишечника, которые затрагивают около 50 процентов людей старше 60 лет. Волокна могут также помочь в борьбе с диабетом 2-го типа. Они помогают замедлить поглощение сахара (глюкозы) в крови. 


6-5Клубника помогает в управлении весом. Поддержание здорового веса является одним из лучших средств защиты от сахарного диабета 2-го типа и сердечных заболеваний, не говоря уже просто об общем благополучии. Клубника - естественно низкокалорийная ягода (около 28 ккал на порцию).

Фолиевая кислота особенно рекомендуется беременным женщинам и перед планируемой беременностью, и клубника является хорошим источником фолиевой кислоты (21 мкг на порцию). Фолиевая кислота необходима на ранних стадиях беременности, чтобы помочь в развитии мозга ребенка, черепа и спинного мозга. Также фолиевая кислота предотвращает некоторые врожденные дефекты, такие как расщелина позвоночника.

  • Рецепт деликатного салата из клубники и базилика

6-6Этот салат должен быть подан сразу после приготовления.  Украсьте его веточкой свежего базилика перед подачей на стол. Состав:

4 чашки свежей клубники (половинки), 1/4 стакана сахара, 2 столовые ложки воды, 1 чайная ложка лимонного сока, 1/4 чашки свежих листьев базилика.

Приготовление. Поместите половинки клубники в большую миску. Смешайте воду, сахар и лимонный сок в маленькой кастрюле, доведите до кипения и добавьте листья базилика. Уменьшите огонь и варите еще 2 минуты, пока сироп не начнет густеть. Процедите сироп через мелкое сито, чтобы удалить листья базилика. Полейте этим ароматным сиропом подготовленную клубнику и перемешайте. Подавайте порции сразу же. Приятного аппетита!

 

Автор: М.Верещагина,
 валеолог УЗ«26-я городская поликлиника»

поделиться в: