Женские вопросы: проблемы с менструацией в разном возрасте

15-1

Настроение и самочувствие каждой женщины во многом зависят от благополучного функционирования её репродуктивной (половой) системы.

Циклические изменения в женском организме происходят на протяжении десятилетий, и в каждом возрастном периоде есть свои подводные камни. Важно уметь вовремя распознавать настораживающие симптомы, чтобы предупредить более серьёзные последствия для здоровья.

Любые нарушения менструального цикла – это не болезнь, а звонок, который напоминает женщине о том, что пришло время прислушаться к сигналам своего организма.

Важно знать! Характер менструаций индивидуален для каждой женщины. В норме он меняется на протяжении жизни женщины в ответ на изменения в организме, возраст и состояние здоровья.

  • Возраст 30 лет

Менструальный цикл к 30-ти годам у большинства молодых женщин обычно устоявшийся и предсказуемый.  Репродуктивная функция в расцвете. 15-2

Изменения характера месячных возможны при смене оральных контрацептивов.

Когда возникает аменорея – отсутствие менструаций в течение нескольких недель или месяцев, то визит к доктору необходим. Если женщина не беременна и не кормит грудью в этот период, исчезнувшие месячные могут быть симптомом различных заболеваний: от воспаления придатков матки до дисбаланса гормонов. Сильный стресс, модная диета, и даже простая смена часовых поясов способны провоцировать аменорею.

Болезненные месячные (альгодисменорея) встречаются у молодых женщин до первых родов. Это неприятное состояние досаждает женщине при воспалительных заболеваниях половой сферы, эндометриозе, фиброме матки и даже внутриматочной контрацепции.

Маточные кровотечения могут маскироваться под обильные месячные. Если средства гигиены приходится менять каждые 1-2 часа, или чаще, то стоит бить тревогу, но без паники. В более тяжёлых случаях кровотечение становится неконтролируемым и опасным. Необходима срочная медицинская помощь. Причины: заболевания матки, яичников, гормональный дисбаланс, приём лекарственных препаратов и болезни, не связанные с репродуктивными органами.

  • Возраст 40 лет

15-3В 40 лет, как известно, жизнь только начинается. Во многих смыслах это, действительно, так. С развитием репродуктивных технологий женщины могут впервые стать мамой только после сорока – сорока пяти лет.

Слово «менопауза» для наших современниц – это только слово. Но природа берёт своё: перестройка в организме начинается за несколько лет до того, как женщина вступит в новый возрастной период.  Он ознаменует собой окончание репродуктивной функции.

Между 40 и 50-ю годами яичники производят всё меньше эстрогенов. Начинается пременопауза, когда менструальные проблемы неизбежны. Уже за 8-10 лет до наступления менопаузы могут начинаться изменения в менструальном цикле из-за постепенного угасания этой функции. 

Месячные периодически начинают давать сбои: у одних они скудные и нерегулярные, а у других становятся намного обильнее, при этом сам цикл может укорачиваться. Иногда месячные так и не приходят в ожидаемый период.

Кисты, миомы, хронические воспалительные заболевания половой сферы и эндокринные проблемы в организме, диеты, а не только возрастные изменения, сказываются на характере менструаций после 40 лет.

Что требует повышенного внимания? Кровянистые выделения в промежутке между двумя циклами, удлинение месячных более 7 дней. Миома матки – частое заболевание в этом возрасте. Длительные выделения, даже если они скудные, дискомфорт внизу живота должны насторожить женщину. Обследование не нужно откладывать.

И просто отсутствие месячных в этот переходный возрастной период тоже требует обследований у врача. Некоторые женщины в возрасте 40+ сталкиваются с такой неожиданностью, как незапланированная беременность, которая была принята за начинающийся климакс.

  • Возраст 50 лет

К этому возрасту, если женщина ещё не вошла в период менопаузы, наступают физиологические изменения менструального цикла. Промежутки между15-4 месячными становятся более длительными, до полного исчезновения менструаций. Если же менструации у женщины отсутствовали на протяжении года и более, а потом возобновились, то это может быть тревожным симптомом.

У некоторых женщин старше 50-55-ти лет продолжается регулярный цикл. Высокий уровень гормонов даёт энергию и активность. Поздний климакс защищает женщин от заболеваний сердца, но из-за повышенного уровня гормонов, стоит регулярно проходить обследования у гинеколога и маммолога.

Практически каждая женщина сталкивается с тем или иным нарушением менструального цикла. Женская половая сфера восприимчива и чутка, как и сама женщина.

Не всегда проблемы с менструацией вызваны заболеванием, ведь это могут быть и просто высокие нагрузки в тренажёрном зале, и модная диета, и эмоциональное потрясение и долгожданная беременность.

Автор: валеолог отделения профилактики М.Верещагина

поделиться в: