День профилактики псориаза

36-1

Псориаз — неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи.

  • Характерным признаком псориаза является возникновение чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы, склонных к периферическому росту и достигающих значительных размеров с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы, в редких случаях может поражаться весь кожный покров.

Высыпания могут сопровождаться раздражением, зудом, жжением, болью. Примерно у двух третей больных псориазом заболевание протекает в легкой форме с поражением менее 3% поверхности кожи. У остальных поражение кожи носит бол распространенный характер.

  • Приблизительно у 10% людей, страдающих псориазом, развивается артрит, поражающий суставы рук, ступней, запястий, голеностопные суставы, а также шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника, в некоторых случаях происходит деформация суставов, что может привести к инвалидности. Нередко отмечается поражение ногтевых пластинок.

Распространенность псориаза в мире весьма широка и составляет по данным Всемирной организации здравоохранения около 2% и уже превышает 125 миллионов человек, однако по результатам ряда исследований в развитых странах этот показатель выше и достигает среднем 4,6%.

  • В 2017 году в Республике Беларусь к врачам: дерматологам обратились свыше 26000 больных псориазом.

Приблизительно у 75% больных псориаз возникает в возрасте до 40 лет. Как правило, болезнь протекает как хроническое заболевание с чередующимися периодами ремиссий и обострений. Возможны периоды полной ремиссии, достигающие пяти и более лет. Распространенность псориаза среди детей составляет 0,7%. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. 

36-2

  • Причины возникновения псориаза до конца не выяснены.

В развитии болезни играют роль нарушения процессов ороговения, деления клеток эпидермиса, активация иммунной системы и наследственные факторы. Если псориазом страдают оба родителя, риск возникновения заболевания у ребёнка составляет 41%, если один из родителей — 14%, если брат или сестра — 6%.

У лиц с генетической предрасположенностью к псориазу начало развития заболевания может быть вызвано как экзогенными, так и системными факторами. Приблизительно у четверти людей, страдающих псориазом, поражения кожи были спровоцированы солнечными ожогами или кожными заболеваниями.

  • Фактором, способствующим развитию псориаза, может стать психогенный стресс. При этом первые проявления или обострения заболевания могут иметь место через несколько недель или месяцев после вызвавшего стресс события.

Приблизительно в 45% случаев начало болезни или её обострения провоцируется бактериальными инфекциями. Псориаз может быть спровоцирован приёмом некоторых лекарственных препаратов.

Проявления псориаза могут привести к изменению поведения больных, следствием чего может стать ожирение, повышенное потребление алкоголя и табака. Считается, что курение может провоцировать проявления псориаза, а ожирение является результатом изменения поведения больного как реакция на наличие заболевания. Связь между алкоголизмом и псориазом частично объясняется психологическим стрессом, связанным с заболеванием.

По влиянию на качество жизни, обусловленное состоянием здоровья, псориаз сопоставим с другими неинфекционными заболеваниями.

  • В зависимости от распространенности и локализации высыпаний больные могут испытывать значительный физический дискомфорт - вплоть до утраты трудоспособности.

Такие симптомы как зуд и боль могут мешать отправлению основных потребностей и сну. Поражения кожи рук, других открытых участков кожи могу препятствовать осуществлению некоторых профессиональных видов деятельности, уходу за членами семьи.

Люди, болеющие псориазом, могут переживать чувство стыда в связи с внешними проявлениями болезни, страдать от низкой самооценки, вызванной болезнью, общественного неприятия и страхами психосексуального характера.

  • Нередко больные псориазом испытывают психологические страдания, особенно если они сталкиваются с общественным осуждением. Депрессия и состояние тревожности наблюдаются чаще у людей страдающих псориазом.

Как правило,  диагностируется псориаз в типичных случаях по наличию характерных изменений кожи. Специального анализа крови на псориаз не существует. В редких случаях, чтобы исключить прочие патологии и подтвердить диагноз проводится биопсия кожи.

Несмотря на успехи, достигнутые в терапии псориаза, лекарств, позволяющих добиться полного излечения, на сегодняшний день не существует.

36-3Применяемое лечение направлено на облегчение проявлений и симптомов и изменение его естественного течения.

Лечение каждому больному назначает врач-дерматолог с использованием индивидуального подхода,  учётом формы, стадии, особенностей течения заболевания, наличия сопутствующей патологии и других факторов.

Как правило, для лечения лёгких форм псориаза применяются препараты местного действия, для умеренных форм — фототерапия, для тяжёлых форм — препараты системного действия.

В ведении больных псориазом важно не только лечение поражённых участков кожи, суставов, но и своевременное выявление и коррекция других сопутствующих патологий.

Значимыми составляющими медицинской помощи являются обеспечение перехода больных к ведению здорового образа жизни, здоровому режиму питания, труда и отдыха, надлежащему уровню физической активности, борьба с другими факторами риска.

Решению ряда проблем больных псориазом должны способствовать медико-санитарное просвещение, качественная диспансеризация и медицинская реабилитация, посещение Школ псориаза.

Проведение ряда информационно-профилактических мероприятий с привлечением средств массовой информации, занятий в Школах псориаза, индивидуальных и групповых консультирований специалистами, распространение тематической печатной продукции просветительного характера планируется по всей стране в рамках проведения 29 октября 2018 года Республиканского дня профилактики псориаза.

Главный внештатный специалист комитета по здравоохранению

по дерматовенерологии Е.В.Коваленко

поделиться в: