А-апчхи! Будьте здоровы!

Грипп. Основные факты

24-1

Благодаря сезонной вакцинации населения, вспышки гриппа становятся менее интенсивными, чем прежде, а клинические симптомы заболевания - мягче, реже возникают серьёзные осложнения. Но с гриппом шутить никогда нельзя.

Грипп — это острое инфекционное заболевание. Преимущественно поражает верхние дыхательные пути. 

Протекает с высокой температурой и сильно выраженной интоксикацией. 

  • Первые признаки заболевания

От инфицирования до появления первых симптомов проходит всего пара дней, а иногда и несколько часов. В организме вирус быстро размножается, вызывая первые признаки заболевания — недомогание, озноб, ломоту в суставах, боли в мышцах. 

  • Начало болезни

Всегда острое, внезапное: температура резко повышается до 39-40 °С возникает головокружение, головная боль. При любой другой вирусной инфекции обычно сначала преобладают катаральные симптомы, то есть насморк, боль в горле, кашель, воспаление слизистой оболочки бронхов - бронхит. И лишь спустя время на их фоне начинает подниматься температура. 

  • Симптомы со стороны дыхательных путей

При гриппе со стороны дыхательных путей симптомы слабее: может возникать сухой кашель, боль за грудиной и першение в горле. 24-2

  •  Сидром интоксикации

Для гриппа характерен выраженный сидром интоксикации, он проявляется ознобом, мышечными и головными болями, ощущением ломоты во всем теле, сильной слабостью. Поэтому в острый период болезни нам бывает трудно даже встать с постели.

  • Тяжелая форма гриппа

При тяжелой форме грипп вызывает неврологические симптомы: головную боль, судороги, потерю сознания, на фоне очень высокой температуры возникают бред и галлюцинации.

  • Поражение сосудов

Вирус гриппа поражает сосуды, делает их хрупкими, поэтому возможны внутренние кровоизлияния и носовые кровотечения, нарушения сердечно-сосудистой деятельности.

  • Важно!

При гриппе нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту (например, аспирин) для снижения температуры — он разжижает кровь и препятствует ее свертыванию, что опять же может привести к внутренним кровотечениям.

  • Период восстановления

Высокая температура при гриппе сохраняется в среднем от 2 до 5 дней, а весь острый период заболевания длится от 7 до 12 дней. Полностью клетки верхних дыхательных путей и сосудов восстановятся только через 3-4 недели, поэтому так важно в этот период не допустить повторной инфекции.

Информация для населения

поделиться в: