Несколько важных правил для психического здоровья

Прожить долгую и полноценную жизнь, которая хорошо сбалансирована во всех отношениях - это великое искусство! Для тех, кто находится в поиске истины, предлагаем ознакомиться с основополагающими  правилами психического здоровья.
 

mental-fitnessСуществуют ли определенные правила психического здоровья и бодрости? Есть ли какая-то секретная формула, чтобы быть счастливым и довольным? Правила психогигиены...

Прожить долгую и полноценную жизнь, которая хорошо сбалансирована во всех отношениях - это великое искусство! Для тех, кто находится в поиске истины, предлагаем ознакомиться с основополагающими  правилами психического здоровья.

  •  Узнайте себя, в первую очередь

 Каждый человек должен познать себя, как личность и индивидуальность, в первую очередь. Это может быть сделано в ряде направлений. Во-первых, научиться выкраивать для себя моменты одиночества.  Акт одиночества  важен  для того, чтобы ясно мыслить, не отвлекаясь.
 

Само собой,  в такие минуты нужно выключить свой мобильный телефон. Современный человек так привык к мобильному телефону, что не хочет выключать его, даже когда это необходимо.  Для него немыслимо оставить вызов без ответа,  и каждый вызов воспринимается, как чрезвычайная ситуация.
 

Отключите мобильник и побудьте в тишине, наедине с собой. "Одиночество показывает нам,  какими мы должны быть, а общество  показывает нам, какие мы есть" (Роберт Сесил).

Моменты одиночества, размышления должны стать частью  каждого вашего дня. Только в одиночестве можно услышать свой внутренний голос ясно.

  • Сломать барьер укоренившейся привычки.  

  Постоянная привычка часто является бессознательной моделью поведения. Несомненно, привычки могут быть хорошими, но в данном конкретном случае имеются в виду плохие привычки.

Вы должны осознать привычки, которые властвуют над вами и которые препятствуют вам развиваться, как личности.  Ставки в долгосрочной перспективе очень высоки!

  • Поддерживайте свою включенность в жизнь  и энтузиазм.

Иногда это трудно сделать, особенно если вы застряли в чем- то, что вамHealthy-woman неособенно нравится и вынуждены это делать. К сожалению, это определяет работу для большинства людей.

До сих пор самый лучший и самый естественный способ быть восторженным - это делать то, что вас наиболее увлекает. Для некоторых -это их работа, а для других- это может быть хобби или бизнес-предприятие. Важно признать это для себя, и продолжать увлекательное дело, в противном случае жизнь становится только возможностью "получать»  и наполняется неимоверной скукой.

В некоторых исследованиях было доказано, что скука в сочетании монотонностью является одной из  разновидностей  стресса. Обращайтесь к внутренним ресурсам, чтобы избежать скуки.
 

  •  Не становитесь конформистами. БУДЬТЕ СОБОЙ!

Как важно для большинства людей соответствовать определенным стандартам, играть привычную роль, и как страшно иногда отличаться от других... Самое безопасное- быть, как все. Но не самое лучшее!

Часто мы просто не уверены в том, что наш способ видения и способность что-то делать, на самом деле может  быть лучше, чем у кого-то другого.

Исключительно важно осознать собственную  уникальность.

Э. Э. Каммингс сказал: "Быть никем иным  кроме себя, в мире, который делает все возможное для этого, день и ночь, чтобы вы и другие сражались в тяжелейшей битве, в которой любой человек может сражаться, и никогда не останавливаться в этой борьбе".

Реальность такова, что если вам не удается выделиться и быть самим собой, вы никогда не будете действительно реализовывать свой истинный потенциал в полной мере, независимо от того, насколько успешны вы,  как конформист.

Это одно из самых важных правил для психического здоровья.  Каждый человек создан в соответствии с различным предназначением, и должен внести свой вклад в человечество.

"Будь самим собой, развивая собственные убеждения и стандарты.  И имейте мужество, чтобы жить в соответствии с ними" (Д.Карнеги). 

  • Воспитывайте свой ум.

В последнем разделе мы коснемся  вопроса воспитания ума в целях совершенствования и становления  зрелого ума.  Это имеет реальный смысл, потому что  некоторые люди почти не меняются с того времени, как они созрели в подростковом возрасте, с присущими инфантильными качествами.

Развитие ума через интеллектуальную деятельность является одной из самых полезных вещей. В этом случае, вы всегда будете знать, что и как делать со своей жизнью оптимальным образом. Это принесет вам и другим огромную пользу и явится ключом ко  всему, что вы хотите или желаете в жизни. В  том смысле, что развитие  ума  очень часто является гарантом успеха в жизни.
 

Наконец ...Если вы хотите прожить  действительно хорошую и здоровую жизнь, то вы должны выполнить следующие важнейшее правило для психического здоровья : «Знать  себя  и быть самим собой».
 

"Вы родились оригиналом. Не умирайте копией! "(Джон Мейсон) 

Целостность личности - тот стержень, который помогает выстоять в меняющемся мире. И еще: 

  • научитесь быть благодарными жизни за то, что она вам даёт
  • помните, что в страдании нет никакого смысла, перестаньте страдать
  • смените жалость к себе на чувство самоуважения, не ждите помощи извне, рассчитывайте на себя,прежде всего, осознайте ответственность за свою жизнь, и вы не испытаете глубокого разочарования, если кто-то не оправдает ваши ожидания
  • старайтесь быть сильными! Мы нужны другим сильными ( в жизни каждого и без того много проблем, чтобы постоянно слышать наши требования и жалобы)
  • не будьте излишне требовательны к другим, проявляйте доброжелательность
  • любите Жизнь и уважайте ее во всех формах и проявлениях 
  • не требуйте совершенства от Мира, совершенствуйте СЕБЯ!

 

Статью подготовила М.Верещагина,
        валеолог УЗ"26-я городская поликлиника"

irg39f

поделиться в: