Нужны ли физические нагрузки после инфаркта?

Вопреки довольно распространенному мнению о том, что физическая активность после перенесенного сердечного приступа должна быть резко ограничена или минимальна, это не так. Неправильный двигательный режим после инфаркта, страх самого пациента двигаться, могут быть чреваты тромбоэмболическиеми осложнениями, застойной пневмонией, нарушениями сердечного ритма и другими проблемами.

11-1

Вопреки довольно распространенному мнению о  том, что физическая активность после перенесенного сердечного приступа должна быть резко ограничена или минимальна, это не так. Неправильный двигательный режим после инфаркта, страх самого пациента двигаться, могут быть чреваты тромбоэмболическиеми осложнениями, застойной пневмонией, нарушениями сердечного ритма и другими проблемами.

  • Новейшие исследования XXI века доказывают, что адекватные состоянию физические нагрузки, ЛФК и дозированная ходьба после перенесенного инфаркта миокарда могут спасти жизнь, укрепить сердечную мышцу и предупредить повторный приступ. Необходимо как можно более ранняя активизация на стадии восстановительного периода для возвращения пациента к обычной жизни. Дозированные нагрузки помогают уменьшить риск повторного инфаркта миокарда примерно на 25 %.

Однако введение систематических физических нагрузок (кроме ЛФК) должно осуществляться под постоянным контролем врача, постепенно, а после инфаркта должно пройти, как правило, 3-4 месяца.

Все пациенты восстанавливаются в разном темпе. Это может быть связано с индивидуальным уровнем активности перед сердечным приступом или объемом повреждения сердечной мышцы. В начале  показана лечебная физкультура, ходьба по ровной местности, которые не должны вызывать дискомфорта и неприятных ощущений у пациента, затем нагрузки возрастают от ходьбы по пересеченной местности, до подъемов на этажи и даже бега. Нагрузка подбирается сугубо индивидуально для каждого пациента, с учетом истории заболевания и скорости восстановления организма после сердечной атаки.

Существуют специальные программы для дозирования физнагрузки после перенесенного инфаркта миокарда, для постепенного включения оптимальной физической нагрузки в жизнь пациента до оптимального восстановления. По классификации выделяют четыре функциональных класса с разной степенью состояния пациента и дозирования физических нагрузок.

  • Первый класс. Сюда относят пациентов, организм которых хорошо справляется с физической нагрузкой, при этом они не испытывают неприятных ощущений11-2 при ходьбе в быстром темпе, подъеме на несколько этажей и даже умеренном беге.
  • Второй класс подразумевает некоторое ограничение физической активности для пациента с незначительными реакциями организма на физнагрузку. Разрешена дозированная ходьба, подъем по пересеченной местности или подъем пешком до 5-го этажа. Разрешены короткие и пробежки малой интенсивности.
  • Третий класс. Если состояние пациента не позволяет ему работать по программе физнагрузок первого или второго класса, то ему подбираются более щадящие нагрузки: ходьба с отдыхом и ограничениями до 100-120 шагов в минуту, или в темпе до 80-90 шагов в минуту без ограничений. Подъем по лестнице допускается  не выше 2-3- го этажа.
  • Четвертый класс. Если пациент все еще испытывает неясные болевые ощущения  или дискомфорт при любой физической деятельности,  то рекомендована только дозированная, неторопливая ходьба с частыми остановками при симптомах утомления.

В том случае, если состояние позволяет, а ваш лечащий врач одобряет, то необходимо возвращаться к физическим нагрузкам и стараться быть физически активными по мере сил. Регулярные упражнения являются важной, а возможно - важнейшей частью всех сердечно-сосудистых программ по реабилитации после инфаркта миокарда и, как показывают исследования, они являются основным способом снижения риска повторного сердечного приступа.

Важно перед началом регулярных упражнений обсудить все это с врачом. После перенесенного сердечного приступа, в период восстановления,  лучше всего наращивать свой уровень активности постепенно, не забывать ежедневно контролировать артериальное давление и пульс и отказаться от курения.

  • Сначала попробуйте просто немного прогуливаться ежедневно. Затем вы можете постепенно наращивать расстояние. Через шесть недель после сердечного приступа нужно стремиться ходить не менее 20-30 минут каждый день.
  • Что касается работы на дачном участке, о которой часто спрашивают: «Можно ли? И когда?».  Ваш лечащий врач, на основании вашего состояния и динамики наблюдения, сможет более точно определить, когда можно посетить любимый сад. Как правило, посильная, легкая работа на свежем воздухе, в течение непродолжительного времени, не вредит здоровью. Она может приносить настоящую радость и благотворно сказываться не только на физическом состоянии, но и разгонять уныние и депрессивное настроение, которое часто возникает после сердечного приступа у многих пациентов. Однако не следует делать ничего, что заставляет задерживать дыхание, например, поднимать тяжелые предметы.
  • Для большинства пациентов, при активном восстановлении, ставится цель через 6-8 недель и, по крайней мере, пять дней в неделю, отводить не менее 20-30 минут умеренных упражнений. Ваш врач скажет вам, когда придет подходящее время для начала программы упражнений для сердечной реабилитации. Пациенты, которые присоединяются к программам реабилитации сердца,  быстрее и безопаснее восстанавливаются после сердечного приступа.

 Как начинать  физические нагрузки после сердечного приступа? Основные постулаты.

Если ваш лечащий врач уже разрешил вам включать физические нагрузки, то важно начинать медленно, постепенно увеличивая темп ходьбы в течение 3 минут, пока активность не станет умеренной (слегка увеличенное дыхание, но все равно вы можете говорить с кем-то в это же время). Если же вы почувствуете затруднение при дыхании, то замедлите свой темп ходьбы.

  1. Прогулка в умеренном темпе в течение 10 минут в первый раз,  и каждый день старайтесь добавлять одну или две минуты. К концу месяца постарайтесь11-3 проходить 30 минут, по крайней мере, 5 дней в неделю.
  2. Не забудьте «остыть» в конце упражнения, постепенно замедляя темп в течение последних 3 минут упражнения.
  3. Если вы только начинаете занятия, то проводите их на коротких расстояниях, не отдаляясь от дома, и попросите родственника или друга составить вам компанию вначале.
  4. В перспективе, когда организм восстановится и вам захочется больше физических нагрузок, выбирайте занятие, которое вам нравится, но всегда придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.
  5. Прежде чем поднимать вес, проконсультируйтесь у своего врача.
  6. Все упражнения должны проводиться регулярно. Постарайтесь ежедневно тренироваться, чтобы выработать привычку и свести к минимуму любые переменные, которые могут повлиять на ваши занятия (время приема пищи, медикаменты, график работы и т. д.).
  7. Если вы заметили какие-либо симптомы, такие как чрезмерная одышка, дискомфорт  в  грудной клетке, сердцебиение, которое не исчезает, или почувствовали сильную  усталость, сразу же прекратите упражнение и сообщите об этом врачу.
  8. Примите тот факт, что после перенесенного сердечного приступа многое изменилось, включая уровень энергии и регулярный прием лекарств. Бережно относитесь к себе, особенно в период, когда вы проходите процесс восстановления после сердечного приступа.
  9. Помните, что, кроме физических упражнений вашему сердцу помогут сбалансированная сердечная диета, категорический отказ от курения, снижение веса и навыки управления стрессом.

Возвращение к упражнениям и  к обычному образу жизни после сердечного приступа может быть достаточно сложным. Но неуклонное следование по шагам программы сердечной реабилитации с течением времени поможет вам добиться успеха. И конечно же – ваша собственная сила духа и позитивные мысли.

Валеолог отделения профилактики

 Верещагина М.А.

поделиться в: