День профилактики инфекций, передаваемых половым путём

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП), представляют собой группу инфекционных заболеваний, которые передаются от человека к человеку в основном при половом контакте и вызываются как бактериями, так и вирусами, простейшими и паразитами.

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП), представляют собой группу инфекционных заболеваний, которые передаются от человека к человеку в основном при половом контакте и вызываются как бактериями, так и вирусами, простейшими и паразитами. На сегодняшний день известно более 30 инфекций способных передаваться половым путем: сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониз, мягкий шанкр, венерическая лимфогранулема, микоплазменная, герпетическая, папилломавирусная инфекции, ВИЧ, гепатиты В и С, чесотка, контагиозный моллюск и многие другие. Данные заболевания социально значимы, так как являются высоко заразными и поражают наиболее активную часть населения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно во всем мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15—49 лет заболевают ИППП, на земном шаре каждый шестой житель страдает какой-либо болезнью, передаваемой половым путем.

  • Инфекции, передаваемые половым путем, распространены только среди людей, животные ими не болеют, заразиться через укусы насекомых ими тоже невозможно. Основным источником заражения ИППП являются больные люди. Данные инфекции передаются, чаще всего, во время полового контакта, но некоторые заболевания, например сифилис, контагиозный моллюск, чесотка, лобковые вши могут передаваться в результате тесного бытового контакта.

ИППП оказывают негативное влияние на весь организм человека в целом, не ограничиваясь только поражением половых органов и нарушениями в сексуальной сфере. При несвоевременной диагностике, неправильной терапии (например, при самолечении) половые инфекции приобретают хроническое течение и могут приводить к поражению различных органов и систем (опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной), способствовать развитию онкологических заболеваний, например раку шейки матки при заражении онкогенными штаммами папиломавирусной инфекции), бесплодию, прерыванию текущей беременности, а в отдельных случаях даже к летальному исходу. При этом следует помнить и о том, что диагностика ИППП, а также последующее лечение и реабилитация требуют немалых финансовых затрат.

  • Инфекции, передаваемые половым путем, склонны к скрытому бессимптомному течению, переходу без лечения в хронические формы. На ранних этапах заболевания ИППП сходны между собой по клинической картине: для большинства инфекций характеры высыпания в области половых органов (покраснения, язвочки, бугорки), выделения (пенистые, творожистые, гнойные, с неприятным запахом, и т.д.), неприятные ощущения (зуд, жжение, боль). В связи с этим диагноз ИППП ставится только на основании проведения специальных лабораторных тестов.

Своевременная диагностика и адекватное лечение половых инфекций позволяет достигнуть хорошего эффекта от проводимой терапии, особенно на ранних сроках заболевания. Следует помнить: чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно. В отдельных случаях требуются меньшие сроки для излечения и нет необходимости в госпитализации.

После проведенного лечения половых инфекций все пациенты находятся под врачебным наблюдением с последующим контролем излеченности. Ни в коем случае недопустимо самолечение, а также лечение по совету друзей и знакомых.

Следует обратить внимание, что большинство инфекций, передаваемых половым путем, такие как сифилис, гонорея, микоплазменная и хламидийная инфекции, трихомониаз успешно излечиваются, в то время как от части заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция, герпетическая инфекция, полностью избавиться, даже при своевременной и адекватной терапии, нельзя.

  • Факторами риска передачи половых инфекций на сегодняшний день являются отказ от использования презервативов и других методов защиты, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров или несколько половых партнеров одновременно, случайные половые связи, употребление алкоголя, наркотиков.
  • В связи с наличием скрытых форм половых инфекций, наличием инкубационного периода (промежутка времени между заражением и появлением первых высыпаний) не всегда можно заподозрить наличие инфекций у полового партнера. К тому же, клинические проявление ИППП могут быть маловыраженными и незаметными на первый взгляд, способны имитировать незаразные кожные заболевания. Следует помнить о том, что половые партнеры могут сами не знать о наличии у себя инфекций, передаваемых половым путем.
  • Для сохранения своего здоровья следует проходить регулярные обследования на ИППП вместе со своим будущим половым партнером, необходимо отказаться от рискованных сексуальных связей, нужно использовать надежные средства защиты (презервативы).

В случае возникновения подозрений на наличие половых инфекций пройти обследование на ИППП и ВИЧ-инфекцию можно в медицинских учреждениях (обследование по желанию пациента может быть анонимным).

Бережное отношение к своему здоровью и здоровью своего партнера, исключение рискованного сексуального поведения позволит избежать ИППП и гарантирует безопасность интимной жизни.

___________________________________________________________________________________

 

поделиться в: