Активное долголетие

Активное долголетие - это то, к чему должен стремиться каждый зрелый человек. Именно активное долголетие делает жизнь наполненной в любом возрасте, даже преклонном. Как его достичь? Как сохранить двигательную активность и активность мыслительных процессов? Как не утратить вкус к жизни? Это реально!

Активное долголетие - это реально!

Активное долголетие - это то, к чему должен стремиться каждый зрелый человек. Именно активное долголетие делает жизнь наполненной в любом возрасте, даже преклонном. Как его достичь? Как сохранить двигательную активность и активность мыслительных процессов? Как не утратить вкус к жизни? Это реально!

  • Важно обрести баланс между радостными моментами и стрессовыми, обрести устойчивость и найти здоровые способы справляться с проблемами на новом этапе. 

Эта способность поможет вам сделать большую часть вашей жизни качественной и интересной и сохранить перспективу, когда наступают трудные времена.

  • Cосредоточьтесь на вещах, за которые вы благодарны

Это действительно так: чем дольше живешь, тем больше теряешь… Но, когда теряешь,  жизнь становится еще более драгоценной. Нужно перестать принимать все хорошее, как должное, ценить и наслаждаться тем, что имеем, быть благодарными.

  • Признавайте и выражайте свои чувства

Вы можете в трудное для вас время выражать очень сильные эмоции, чувствуя себя в такие моменты слабыми. Но подавление негативных эмоций может привести к гневу, обиде и депрессии. Не отрицайте свои чувства, пройдите через них. Найдите здоровые способы выражения ваших чувств, возможно, таких, как разговор с близким другом или ведение Дневника.

  • Примите то, что вы не можете изменить

 Многие вещи в жизни находятся вне зоны нашего контроля. Вместо того чтобы терять силы над ними, нужно сосредоточить внимание на вещах, которые вы можете контролировать, и выбрать оптимальный способ реагирования на проблемы. Жить с достоинством и здоровым чувством юмора.

  • Посмотрите: «нет худа без добра»

Как говорится: «Что нас не убивает, делает нас сильнее". Когда вы сталкиваетесь с серьезными проблемами, попробуйте посмотреть на них, как на возможности для личностного роста. Если ваши собственные действия спровоцировали какую-либо стрессовую ситуацию,  обдумайте причины этого и учитесь на своих ошибках.

  • Осуществляйте привычные, ежедневные действия, чтобы справиться с вызовами жизни

Когда проблемы кажутся слишком большими и сложными, чтобы решить их немедленно, то просто «смести их под ковер» часто оказывается проще. Не надо  биться над проблемой или игнорировать ее, просто сделайте маленький шаг за один раз на пути к ее решению. Даже небольшой шаг может помочь сформировать длинный путь к повышению вашей уверенности в себе и напомнить вам, что вы не бессильны в трудных ситуациях.

Поиск смысла и радости  

  • Ключевой ингредиент в рецепте для здорового старения является постоянное умение находить смысл и радость в жизни

С возрастом ваша жизнь изменится, и вы потеряете вещи, которые ранее занимали все ваше время, были целью и смыслом всей вашей жизни. Например, вы можете уйти из вашей карьеры, или ваши дети могут переехать далеко от вас. Но это не повод, чтобы остановить движение вперед. Поздний период жизни может быть временем новых захватывающих событий, если вы позволите им войти в вашу жизнь.
 

  • Здоровое старение означает также наличие той деятельности, которая вам нравится

Каждый человек идет различными путями к переживанию смысла и радости жизни, и виды деятельности, которые вам нравятся могут меняться с течением времени. Если вы не уверены, с чего начать, попробуйте некоторые из следующих предложений:

  • возобновите давно забытое хобби
  • играйте со своими внуками или любимым домашним животным
  • узнайте, изучите что-то новое (инструмент, иностранный язык, новую игру)
  • примите участие в каком-либо сообществе или вступите в клуб
  • позвольте себе на выходных поездку в то место, где вы никогда не бывали
  • проведите время на природе (погуляйте, сходите на рыбалку, насладитесь живописным видом)
  • наслаждайтесь искусством (посещение музеев, концерты или спектакли).

Возможности бесконечны! Важно найти деятельность, которая станет для вас значимой и приятной.

Независимо от ваших предпочтений, найдите время, чтобы питать свой дух! И это время никогда не будет потрачено впустую.

Статью подготовила М.Верещагина,
валеолог УЗ"26-я городская поликлиника" 

поделиться в: