Базилик целебный

Базилик обладает чудесными целительными свойствами, в основном, благодаря его эфирным маслам и фитонутриентам (питательными веществам).

 

«Благоухание, достойное королей...», - так говорили в старину о базилике. Базилик камфорный (Ocimum basilicum) - пряное, лекарственное растение, очень популярно в странах Срединоземноморья. Относится к роду однолетних или многолетних кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Прямой четырёхгранный стебель базилика достигает в высоту 20-60 см. Блестящие продолговато-овальные листья базилика, в зависимости от сорта, имеют зелёный или фиолетовый цвет. Объединённое родовое и видовое название переводится как «благоухание, достойное королей».

Древние римляне считали базилик символом плодородия, любви и семейного благополучия. Это растение почиталось не только греками и римлянами, но также во многих других культурах. Родиной базилика считается Азия. Через Среднюю Азию базилик попал в Европу, первоначально - в Италию и на юг Франции, покорив носы прихотливых средиземноморских поваров своим многогранным, богатым ароматом. 

Базилик цветёт в июле-августе. Богатые мёдом белые, розовые, красные, сиреневые или светло-фиолетовые цветки базилика привлекают в сад множество насекомых-опылителей. Листья и стебель базилика содержат большое количество эфирного масла, которое богато камфорой. Собирают молодые листочки базилика перед самым цветением. Именно в этот период в них накапливается максимальное количество ароматного эфирного масла, дающего столь неповторимый запах. Однако и "старые" листья базилика придают блюдам весьма пикантный вкус.

  • В базилике содержатся витамин С, витамины К и Е, и группы В, каротин и минеральные вещества (кальций, калий и магний, марганец и медь, железо и фосфор), есть незаменимые аминокислоты, такие, как аргинин, триптофан и другие.

У некоторых сортов базилика аромат листьев перекликается с другими пряно-вкусовыми растениями. Можно уловить нотки и душистого перца, и гвоздики, и лимона. По аромату базилик превосходит мяту, а его листья имеют лёгкий горьковато-терпкий, пряный вкус, со сладковатым послевкусием, и широко применяются в кулинарии. Листочки базилика используются в пищу как свежие, так и сушёные (толчёные).  Сушёные листья добавляют в растительное масло или уксус для ароматизации.

Чтобы базилик сохранил свой аромат, добавляют его в блюда в самом конце приготовления. Можно сочетать его петрушкой и розмарином, майораном или мятой.

21-3

  • Базилик обладает чудесными целительными свойствами, в основном, благодаря его эфирным маслам и фитонутриентам (питательными веществам). Камфора, которая содержится в растении, определяет многие его целебные свойства, работает как антисептик, обладает мягким раздражающим действием, оказывает потогонное и отхаркивающее воздействие, поэтому базилик хорошо применять при бронхитах и простудных заболеваниях. Базилик активирует умственную деятельность, снижает апатию.
  • Это растение - превосходный антибиотик, с бактерицидными, противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами, защищает организм от многих бактериальных, вирусных и грибковых инфекций. Помогает при ревматизме, заболеваниях мочевого пузыря, при тошноте и проблемах с желудком. Эффективен при астме, так как он уменьшает воспаление и облегчает дыхание, уничтожает более 99 % бактерий во рту.
  • Зелень базилика помогает сдерживать развитие рака в полости рта. Последние исследования показали, что базилик помогает сдерживать рост не только канцерогенных клеток, но и тормозит развитие ВИЧ-инфекции, являясь хорошим стимулятором иммунной системы. 

Как и все лекарственные растения, базилик имеет ряд ограничений в применении, в частности, при заболеваниях сердечно - сосудистой системы, тромбофлебите и тромбозе, при проблемах со свертываемостью крови и индивидуальной непереносимости.

Валеолог отделения профилактики

М.Верещагина

поделиться в: