День профилактики ГРИППа и ОРЗ

Уменьшить риск заражения, защитить свое здоровье и здоровье близких людей возможно, если строго придерживаться нескольких несложных правил в эпидемический сезон.

ГРИПП и ОРЗ. Как выстоять и не заболеть?


Уменьшить риск заражения, защитить свое здоровье и здоровье близких людей возможно, если строго придерживаться нескольких несложных правил в эпидемический сезон.

  • Каждой осенью прививайтесь вакциной от гриппа. Рекомендуется прививаться людям любого возраста, особенно тем, кто имеет хронические заболевания, беременным женщинам,  людям с ослабленной иммунной системой и старше 50 лет, а также медицинским работникам.
  • Мойте руки как можно чаще,  если хотите предупредить простудные заболевания. Желательно делать это в два приема, так как однократная мойка рук не приносит эффекта, даже при использовании антибактериального  мыла. Особенно тщательно мойте руки после посещения общественного туалета и имейте с собой средство для дезинфекции рук. Большинство вирусов простуды достаточно устойчивы во внешней среде, они могут жить несколько часов на различных предметах. Рекомендуется закрывать кран в общественном туалете и открывать дверь с помощью бумажной салфетки. Это - не навязчивая идея, а обоснованная, действующая рекомендация от "Центра контроля заболеваниями", которая поможет защититься от таких инфекционных заболеваний, как грипп и респираторно-вирусные инфекции. 
  • Смазывайте нос противопростудными бальзамами. Слизистая носа станет почти невосприимчивой к вирусам.
  • Старайтесь не тереть немытыми руками глаза, или делайте это костяшками пальцев. На подушечках пальцев превосходно себя чувствуют вирусы и микробы. А глаз – это лёгкая мишень для их проникновения.
  • Всегда носите с собой салфетки. Чихание и кашель опасны для окружающих. Если же салфетки не оказалось, чихайте или кашляйте «в локоть». Этот простой способ помогает снизить распространение инфекции. Относитесь уважительно не только к своему здоровью, но и к здоровью тех, кто рядом.
  • Интересно, что люди, которые съедают по одной баночке йогурта каждый день, на 25% меньше подвержены простуде, чем те, кто его не употребляет. Живой йогурт выстраивает защиту от вирусных простудных заболеваний изнутри. Он регулирует работу иммунной системы. 

 

  • Кушайте чеснок! После исследований на добровольцах, было установлено, что употребление чеснока или чесночных добавок, действительно, снижают риск простудных заболеваний, а если болезнь и возникает, то протекает легче и быстрее проходит.
  • Поддерживайте влажность в квартире на уровне 50%. Сухой воздух иссушает нежную слизистую оболочку носа, полости рта и миндалевидных желез, она становится уязвимой для вторжения вирусов и микробов. Если у вас есть гигрометр, то он поможет измерять влажность и поддерживать ее на оптимальном уровне.
  • Не забывайте о сауне. Доказано, что любители сауны не так сильно подвержены гриппу и простуде, как те, кто воздерживается от этого удовольствия. Ароматические масла лаванды, полыни и пихты очень эффективны в предупреждении вирусных заболеваний. Сложные эфирные соединения, содержащиеся в  маслах, убивают микробов. Аромолампа, используемая дома, для дезинфекции воздуха в квартире, и несколько капель масел на салфетке, вдыхаемые периодически во время эпидемии, являются хорошим средством, предупреждающим заболевание.
  • После посещения людных мест в эпидемический период необходимо тщательно вымыть руки, промыть нос, прополоскать рот настойкой календулы или прополиса. Полезно также разжевать гвоздику, корочку лимона или апельсина.
  • При первых симптомах недомогания можно съесть даже целый лимон, выпить тёплое молоко с медом или крепкий куриный бульон с чесночными тостами.
  • Если нос мокрый, то старайтесь просто вытирать нос, а не сморкаться, поскольку сила, с которой человек сморкается, забрасывает часть жидкости назад, в носовые пазухи. При сморкании нужно попеременно менять ноздри, чтобы не спровоцировать развитие воспаления пазух носа.
  • Сохраняйте разумный оптимизм. Склонность к пессимизму и самобичеванию делает человека более восприимчивым к простудным заболеваниям и гриппу. Это было доказано в результате научных исследований. 
  • Будьте здоровы!
поделиться в: